Hall of Fame

Ob Sie es glauben oder nicht, diese Künstler waren alle schon live auf der Kaufleuten-Bühne:

A.L. Kennedy, Adolf Muschg, Ahmad Mansour, Ai Wei Wei, Akon, Alain Berset, Alain Claude Sulzer, Alain de Botton, Albert Hammond, Alborosie, Alex Capus, Alex Hepburn, Alexa Hennig von Lange, Alfred Dorfer, Alice Schwarzer, Aloe Blacc, Amadou & Mariam, Amélie Nothomb, Amina Abdulkadir, Amparo Sanchez, Amy Mcdonald, Amy Winehouse, Ana Moura, André Heller, Andrea Levy, Andreas Altmann, Andreas Ottensamer, Andreas Thiel, Andreas Vollenweider, Andres Lutz, Andrew Bird, Andri Perl, Andy Allo, Andy McKee, Ane Brun, Anet Corti, Angelika Overath, Angélique Kidjo, Angie Stone, Anja Kampmann, Anna Calvi, Anna Kaenzig, Anna Rossinelli, Anna Stothard, Anna Ternheim, Anna Trauffer, Annakin, Anne Cuneo, Anne-Marie, Anoushka, Anthony McCarten, Apparat, Ariane von Graffenried, Arno Camenisch, Arno Geiger, Arnon Grünberg, Asa, Asaf Avidan, Asmin Sextet, Astrid Rosenfeld, August Alsina, Avi Avital, Axel Hacke, Ayelet Gundar-Goshen, Ayo

Baba Shrimps, Bänz Friedli, Barbara Bleisch, Beat Schlatter, Bebel Gilberto, Ben Becker, Ben L’Oncle Soul, Beni Moore, Benjamin Clementine, Benjamin Lebert, Benjamin von Stuckrad-Barre, Bernhard Schlink, Beth Hart, Big Zis, Birgit Schmid, Birgit Vanderbeke, Bligg, Blixa Bargeld, Blumentopf, Bob Geldof, Bodo Kirchhoff, Bonnie Prince Billy, Booker T. Jones, Boy, Bret Easton Ellis, Bright Eyes, Brooke Fraser, Büne Huber, Bürger Lars Dietrich

Candy Dulfer, Carl Cox, Carlos Ruiz Zafon, Caro Emerald, Carolin Emcke, Cat Power, Charles Lewinsky, Charles Nguela, Charlie Winston, Charlotte Gainsbourg, Chimamanda Ngozi Adichie, Chloe Charles, Chlyklass, Christian Kracht, Christian Uetz, Christina Perri, Christoph Blocher, Christoph Maria Herbst, Christoph Ransmayr, Christophe Maé, Christopher Brookmyre, Claudia Pinero, Clemens J. Setz, Clemens Meyer, Clueso, CocoRosie, Conchita Wurst, Conor Oberst, Constantin Seibt, Corinne Bailey Rae, Cowboys from Hell, CRO, Cyndi Lauper, Cypress Hill

D’Angelo, Dada Ante Portas, Dana Golan, Dana Grigorcea, Daniel Götsch, Daniel Kehlmann, Daniel Lanois, Daniel Levin, Dave Stewart, David Bröckelmann, David Gerrett, David Guterson, David , Mitchell, David Nicholls, David Sedaris, Deborah Feldman, Dee Dee Bridgewater, Dennis Lehan, DePhazz, Devendra Banhart, Die Fantastischen Vier, Die Toten Hosen, Dieter Meier, DJ Antoine, Dominic Deville, Donna Leon, Doris Dörrie, Doris Knecht, Dorothee Elmiger, Douglas Coupland, Dr. Alban

Earth Wind & Fire, Ed Sheeran, Eddie Thoneick,Edoardo Bennato, Edouard Louis, Eduardo Mendoza, Element of Crime,Eli Paperboy Reed, Eliades Ochoa, Elif Shafak, Elisa, Elisabeth Bronfen, Elisabeth Kopp, Elke Heidenreich, Emil, Endo Anaconda, Estrella Morente, Eva Menasse, Eveline Hasler, Evelinn Trouble

Faber, Fabian Unteregger, Fai Baba, Fatoumata Diawara, Fazil Say, Federica De Cesco, Felix Schaad, Fettes Brot, Fil, Fink, Francesca Segal, Frank Goosen, Frank Schulz, Frank Spilker, Franz Hohler, Franzobel

Gabriel Vetter, Gary Clark Jr., Gentleman, Gereon Klug, Gerhard Meister, Gerhart Polt, Giacobbo  Müller, Gianmaria Testa, Glen Hansard, Globi, Gov’t Mule, Gregor Gysi, Gregor Meyle, Grizzly Bear

Han Kang,Hanif Kureishi, Hans Magnus Enzensberger, Hanspeter Müller-Drossart,Harald Schmidt, Hazel Brugger, Heather Nova, Hecht, Heidi Happy, Helen Fitzgerald, Henning Mankell, Henry Rollins, Herbert Grönemeyer, Hindi Zahra, Howard Jacobsen, Hubert von Goisern, Huck Finn

Ian Rankin, Ilija Trojanow, Irvine Welsh, Ismail Kadere, Ivan Glasenberg

J.R. Moehringer, Jakob Arjouni, James Gruntz, James Morrison, Jamie Jones, Jamie Lidell, Jamiroquai, Jan Costin Wagner, Jan Koneffke, Jan Oliver, Jane Birkin, Jarabe De Palo, Javier Marias, Jean Ziegler, Jeet Thayil, Jen Dale, Jenny Erpenbeck, Jimmy Ragusa, JJ Grey & Marc Broussard, Joachim Meyerhoff, Joan Armatrading, Joan as Policewoman, Jochen Diestelmeyer, Jochen Malmsmeier, Joey Goebel, John Banville, John Cale, John Cleese, John Hiatt, John Irving, John M. Coetzee, John Newman, Johnny Flynn, Jojo Mayer, Jonathan Safran Foer, José Gonzalez, José James, Josef Hader, Joseph O’Conner, Josh Bazell, Joss Stone, Joy Denalane, Juanes, Judith Butler, Judith Hermann, Judith Holofernes, Judith Schalansky, Juli Zeh, Julia Franck, Julian Barnes, Julian Sartorius, Jumpha Lahiri, Junot Diaz, Jurczok 1001, Jürg Halter, Jürgen Becker

K’naan, Kafi Freitag, Kalabrese, Kamasi Washington, Karl Ove Knausgard, Kaspar Schnetzler, Katja Früh, Katrin Bauerfeind, Katy Perry, Katzenjammer, Keane, Kelis, Ken Follett, Kevin Costner, Keziah Jones, King Pepe, Klara Obermüller, Klaus Florian Vogt, Klaus Kinski, Klaus Merz, Knuth und Tucek, Kodaline, Konerland, Kool Savas, Kruder & Dorfmeister, KT Tunstall, Kurt Aeschbacher, Kutti MC, Kyla la Grange,

Ladysmith Black Mambazo, Lara Stoll, Laurie Penny, Lee Everton, Lenny Kravitz, Leon de Winter, Leonardo Padura, Liao Yiwu, Linard Bardill, Linus Reichlin, Liricas Analas, Lisa Ekdahl, Lisa Stansfield, Lizz Wright, Llia Downs, Lo & Leduc, Lorenz Keiser, Lou Doillon, Luis Sepulveda, Lukas Bärfuss

Maceo Parker, Macy Gray, Madonna, Manal al-Sharif, Mando Diao, Manfred Lütz, Manfred Pfister, Manu Dibango, Marc Perrenoud Trio, Margriet de Moor, Marianne Faithful, Marina and the Diamonds, Mario Biondi, Marisha Pessl, Mark van Huisseling, Marlene Streeruwitz, Marlon Roudette, Martin Amis, Martin Suter, Martin Walker, Matisyahu, Matthias Politycki, Matto Kämpf, Mavis Staples, Max Goldt, Max Küng, Meg Wolitzer, Melinda Nadj Abonji, Michael Chabon, Michael Fehr, Michael Mittermeier, Michael Schischkin, Michel Gammenthaler, Michèle Roten, Micheline Calmy-Rey, Michelle Steinbeck, Mighty Oaks, Mike Krüger, Milena Moser, Milo Rau, Milow, Miranda July, Miriam Meckel, Mohsin Hamid, Morcheeba, Moritz Netenjakob, Mother’s Finest, Mundstuhl, Müslüm

Natalie Imbruglia, Nathaniel Rateliff & The Night Sweat, Naturally 7, Navel, Navid Kermani, Ned Beauman, Nena, Nik Bärtsch, Nina Hagen, Nino Haratischwili, Nora Bossong, Norah Jones, Nouvelle Vague

Oliver Polak, One Republic, Oropax

Paloma Faith, Parov Stelar, Patricia Kopatchinskaja, Patrick Frey, Patti Basler, Patti Smith, Paul Kalkbrenner, Pedro Lenz, Peer Steinbrück, Peter Bichsel, Peter Cincotti, Peter Sloterdijk, Peter Stamm, Peter von Matt, Petros Markaris, Philipp Fankhauser, Pink Martini, Pippo Polina, Plan B, Plüsch, Prince, Prinz Pi, Pussy Riot

Rafik Schami, Ralf König, Raoul Schrott, Raphael Gualazzi, Rea Garvey, Rebekka Bakken, Red Hot Chili Peppers, Reeto von Gunten, Reinhard Jirgl, Reinhold Messner, Remo Largo, Richard Russo, Richard Sennett, Rick Kavanian, Ringsgwandl, Rita Hay, Rob Rob Smith, Robbers Ford, Robert F. Kennedy Jr., Robert Seethaler, Röbi Koller, Rocko Schamoni, Roger Cicero, Roger de Weck, Roger Schawinski, Roger Willemsen, Roisin Murphy, Rolf Dobelli, Rolf Lappert, Ronja von Rönne, Rosser Meyer Geiger, Ruedi Widmer, Russ, Ruth Schweikert

Santigold, Sarah Blasko, Sarah Kuttner, Saybia, Schorsch Kamerun, Scott Bradlee, Sean Paul, Selah Sue, Serdar Somuncu, Seu Jorge, Seven, Shankar, Sharon Jones & The Dap-King, Shumona Sinha, Sibylle Berg, Sido, Silvio Blatter, Simon Enzler, Simone Kermes, Simonetta Sommaruga, Siri Hustvedt, Sister Sledge, Snow Patrol, Sofi Oksanen, Sohn, Sophie Hunger, Sophie Zelmani, Southside Johnny and the  Asbury Jukes, Sportfreunde Stiller, Squad Massi, St. Germain, Staff Benda Bilili, Stefan Büsser, Stefanie Heinzmann, Steff la Cheffe, Sten Nadolny, Stephan Eicher, Stermann & Grissemann, Steve Winwood, Stiller Has, Stromae, Sunil Mann, Sven Regener, Sven Väth

Taiye Selasi, Taj Mahal Trio, Take That, Take6, Tanita Tikaram, Tao Lin, TC Boyle, Teju Cole, Teo Gheorghiu, Teresa Präauer, Terezia Mora, The Beauty of Gemina, The Bianca Story, The Brand New Heavies, The Earth Wind & Fire Experience, The Legendary Lightness, The Mavericks, The Robert Cray Band, The Scrucialists, The Sisters of Mercy, The War on Drugs, The Waterboys, The Yes Men, Thomas Gottschalk, Thomas Melle, Thomas Meyer, Till Brönner, Till Hein, Tilman Birr, Tilman Rammstedt, Tim & Puma Mimi, Tim Guldimann, Tim Krohn, Tino Hanekamp, Tom Kummer, Tom Rob Smith, Tomi Ungerer, Tosca, Traktorkestar, Transit Room, Trentemoller, Trombone Shorty

Ulrike Ulrich, Umberto Tozzi, Urs Augstburger

Vea Kaiser, Verena von Horsten, Vesselina Kasarova, Vinicio Capossela, Vintage Trouble, Viv Albertine, Viviane Chassot, Vlada, Vladimir Sorokin, Volker Schlöndorff, V.S. Naipaul, Vujo Gavric

Wais Kiani, Walter Trout, Wiglaf Droste, Wilhelm Genazino, Wiliam Boyd, Wladimir Kaminer, Wolf  Biermann, Wolf Haas, Woodkid

Xavier Rudd, Xiaolu Guo

Yann Tiersen, Yvonne Adhiambo Owuor

Zadie Smith, Ziggy Marley, Zoë Jenny, Zsuzsa Bank, Zurya Shalev, 7 Dollar Taxi